В китайской школе боевых искусств используется много различных техник. Боевые движения в Вин -чунь основаны на определенных принципах, которые достигает ученик постоянно тренируясь изо дня в день. Уходы с близкой линии атаки заменяются прямыми и резкими атаками на очень близкое расстояние. в конце боя выполняются удары коленями и локтями. С помощью такого упражнения, как «липкие руки» боец великолепно ориентируется в бою на достаточно близком расстоянии. Существует и ножевая техника, которая тесно связана с техникой рук и различными приемами, не связанные с оружием.
Ушу рассматривает не одну принципиальную позицию кисти — пальцы, кулак, когти, ладонь, а также крюк. В единоборствах используют свои термины, например, пальцы — это чжи, довольно часто встречаются в положении «пальцы-меч», то есть цзянь чжи. Позиция кулак называется цюань и бывает абсолютно разной, смотря в каком стиле. В Вин чунь она представляет собой замыкание большого пальца и остальных пальцев в так называемый замок. Кулак вместе с предплечье образует прямолинейную линию и не допускает повреждений в области лучезапястного сустава. Если ладонь повернута вниз, то эта позиция имеет название «повернутый кулак», то есть фуцюань, если в сторону, то это «прямой кулак» под названием чженцюань, ну и если кверху, то «опрокинутый кулак» — ицюань. Еще одной важнейшей позицией являются когти — «когти дракона» и имеют свою терминологию под названием «лунчжуа». Это значит, что запястье немного согнуто, а 4 пальца сжались, в этот момент большой палец выдвинут в сторону. Когда пальцы сгибаются во 2-м и 3-м суставах и находятся довольно таки на маленьком расстоянии друг от друга, то эта позиция в боевом искусстве ушу носит свое название — вин чунь хучжуа. А если плотно сжать четыре пальца и согнуть их, а также согнуть большой палец и прижать к ладони, то положение называется «когти леопарда». Термин гоу — крюк представляет собой согнутую вниз кисть и собранные в щепотку пальцы.
В прошлом в школах изучались целые методики по укреплению пальцев. Они представляли собой дыхательно — медитативные упражнения с использованием различных лечебных мазей, травяных отваров, отжиманий на пальцах, специальные удары в песок пальцами либо горячие угли с дальнейшим втиранием специальных мазей.

Ещё новости
Новые статьи