Лечение бурсита дома

От бурсита (хронического воспаления суставной слизистой сумки), особенно локтевого сустава страдают многие наши современники. Он может вызываться вредоносной микрофлорой или не иметь инфекционного характера, но проявления его в любом случае весьма неприятны. Особенно у тех людей, для которых он является профессиональным заболеванием в силу специфики их работы — перемещением тяжестей.
Недопустимо несерьезное отношение к этой болезни, она может развиться в гораздо более тяжелые заболевания вплоть до таких как туберкулез или бруцеллёз. Поэтому появление первых же симптомов бурсита является поводом для немедленного посещения медицинского учреждения. Первым симптомом выступает небольшая припухлость в окрестностях пораженного болезнью сустава. Часто оно сопровождается значительным повышением температуры. Вполне понятно, что столь серьезное заболевание не может быть излечено самостоятельно и назначать лечение должен обязательно профессиональный медик, желательно в поликлинике или даже стационаре. Но это не всегда возможно, и с разрешения лечащего врача можно некоторые действия предпринимать и дома. Скажем пару слов о том, как лечить бурсит локтевого сустава в домашних условиях.
Сначала о том, чего делать нельзя. Никаких грелок и горячих компрессов. Максимум – тугая повязка. Все способы, применяемые народной медициной допустимы только на этапе восстановления суставных функций. Среди них ванны с экстрактом хвои, из сенной трухи, компрессы из сока алоэ и меда, мякоти листьев сирени. Очень полезен при любом виде бурсита свежевыжатый сок грейпфрута, его нужно пить по стакану не менее трех раз за день. Нужно еще раз подчеркнуть, что все перечисленные методы носят только вспомогательный характер, а основное лечение назначается только врачом

Ещё новости
Новые статьи