Современные камеры видеонаблюдения

Сегодня так называемые «шпионские камеры» прочно вошли в наш повседневный быт и продаются повсеместно. Они имеют разные габариты (как правило — миниатюрные), конструкции и характеристики. Называть их «шпионскими» не совсем правильно, устройства, действительно используемые разведслужбами в магазине не купишь и по своим характеристикам они сильно отличаются от камер видеонаблюдения. Тем более, что законодательство строго регулирует и контролирует не только продажу, но и применение подобных устройств. В частности, не допускается их маскировка под предметы другого назначения — авторучки, брелки, часы и т.п. О наличии в помещении камер видеонаблюдения в общественных местах необходимо информировать табличками, с соответствующего содержания текстами. Причём табличка должна быть доступна для широкого обозрения. Для помещений, находящихся в личной собственности такие требования не предъявляются.
Большинство современных видеокамер такого рода являются автономными, беспроводными устройствами. Часто они оснащаются различными дополнительными приспособлениями и устройствами — например датчиками движения, по команде которых прибор начинает работать. Это делается для увеличения ресурса камеры и сохранения места для записи. Обычно камеры такого рода передают изображение центральному посту или другому желаемому абоненту. Подобная функция позволяет вести наблюдение с помощью камеры из любой точки планеты. При этом абонентом записывается всё происходящее в кадре за определённый промежуток времени. Однако всё чаще встречаются устройства, оборудованные собственными объёмными картами памяти. Часто камеры оснащаются системами удалённого управления, оповещениями владельца на телефон о возникновении опасных ситуаций, микрофонами и т.п.
Стоимость «шпионских камер» определяется прежде всего их техническими характеристиками. Среди таковых могут быть:
разрешение картинки;
угол обзора объектива камеры;
мощность аккумуляторной батареи (если устройство работает без подключения в сети);
наличие дополнительных устройств;
марка производителя.
Применение таких камер сегодня ведётся в весьма широких масштабах. Ими оснащают системы безопасности, с их помощью родители на удалении контролируют поведение детей, их используют для наблюдения за различными производственными процессами и т.п.

Ещё новости
Новые статьи