Новосибирский рынок автошин

Новосибирский рынок автомобильных шин демонстрирует те же характеристики, которые показывает российский рынок в целом и рынки других крупных городов РФ. Последствия кризиса были преодолены уже к началу 2013 года. А за год объем рынка вырос на 3 процента. По структуре, как обычно львиную долю продаж составляют покрышки для легковых машин, примерно 78 процентов. 19 процентов — шины для грузовиков и еще 3 процента — для специальной техники.
Если говорить о различных видах шин, то тут положение весьма благоприятное. Сегодня и всесезонная и летняя и зимняя резина в Новосибирске представлены весьма и весьма разнообразно. В числе продаваемых марок можно найти практически весь список известных производителей планеты. К сожалению, приходится констатировать, что доля продукции отечественных заводов сильно просела (на 7 процентов) и достигла примерно 48 процентов всех продаж. Среди наших производителей как и в прошлом лидирует Ярославский шинный. Около 23 процентов рынка приходится на шины из Японии, 16 процентов на Корею и 12 — на китайские покрышки. Еще 9 процентов добавляет Германия.
Предсказания некоторых экспертов о падении объемов продаж в связи с введением ряда стран санкций против РФ не оправдались. Даже уменьшение продаж новых автомобилей и рост продаж подержанных, на объемах шинного рынка практически не сказался. Что, в общем, понятно, покрышки нужны и старым и новым автомобилям.
Показательным трендом является заметный рост объемов продаж в предприятиях Интернет торговли, за счет их оффлайновых коллег. За предыдущий год Интернет магазины отобрали у конкурентов порядка трех процентов покупательской аудитории. Уровень цен на Новосибирском рынке авторезины сегодня мало отличается от такового в обеих столицах и любых крупных российских городских центрах.

Ещё новости
Новые статьи