Бани из бруса

Многие люди считают, что именно русская баня является тем стержнем, вокруг которого строится национальная русская культура. Впрочем, популярность русской парилки шагнула далеко на рубежи нашей Родины. Но вполне понятно, что каждый владелец загородного участка стремится обзавестись собственной полноценной баней. А сегодня таких владельцев насчитываются миллионы.
Будет ли баня строиться собственными силами или для ее возведения будут приглашены специалисты, от проблемы выбора наиболее подходящего для постройки бани строительного материала уйти не получится. Нужно сразу сказать, что практически не существует в этом вопросе альтернативы дереву. Конечно, встречаются оригиналы, возводящие на своих участках бани из кирпича или каменные, но по большому счету это редкие исключения и вряд ли подобный выбор нужно признать правильным. Если же говорить о деревянной бане, то следует сделать выбор из трех основных вариантов – баня из бруса, баня из оцилиндрованного бревна и баня из бревна обыкновенного. Плюсы с минусами каждого из перечисленных вариантов уже достаточно хорошо известны. Если выбирать по ценовому показателю, то на первый план выйдет постройка из обычного бревна, как самая дешевая.
Бани из клееного бруса и строятся быстрее, и служат намного дольше, но этот материал из всех трех является самым дорогим. Бани из бревен оцилиндрованных являются компромиссом между первым и третьим вариантом. На самом деле разница в стоимости получается между всеми тремя материалами не слишком значительная. Но если учесть долговечность построек из клееного бруса, то, при наличии финансовой возможности у заказчика, этот вариант следует признать предпочтительным. К тому же постройки из клееного бруса не требуется конопатить и они меньше подвержены усадке.

Ещё новости
Новые статьи