Выбираем надувнушку для рыбалки

Прошли те времена, когда единственным вариантом надувной лодки, которую можно было приобрести в продаже, было что-то неопределенной формы и цвета и испускавшее дух после второй-третьей накачки. Сегодня надувные лодки для рыбалки насчитывают десятки разновидностей и сотни различных марок производителей.
Но подобное богатство отнюдь не означает, что отечественные рыболовы научились правильно выбирать себе судно для полноценной рыбалки. Начнем с главного, что следует помнить рыболову, выбирая себе надувную лодку. Она по своей длине не должна превышать четырех метров. В противном случае будет напрочь утеряно главное преимущество лодок подобного типа. А именно — мобильность. То есть счастливый обладатель уже никак не сможет собственными силами быстренько собрать или разобрать свое судно, перенести ее без постороннего участия в нужное место или доставить ее к месту будущей рыбалке на автомашине без прицепа. Проблемно будет подыскать громоздкой лодке даже в сложенном состоянии и место для хранения в современной не слишком большой квартире. Кроме того, рыболову следует помнить, что в его арсенале полно острых предметов, таких как крючки разного типа. Поэтому без твердого дна — пайола ему попросту не обойтись, если он не хочет, чтобы его рыбалка закончилась на втором-третьем забросе. Причем лучше, если пайол будет деревянным — и не так холодно босиком ходить и не гремит, да и ремонтопригодность в случае чего гораздо выше, чем у металлического.
При выборе между килевой лодкой и плоскодонкой, стоит отдать предпочтение последней. Конечно, килевая лучше управляется, но зато дороже и сложнее. А мы ведь не в гонках собираемся участвовать? Ну а качество изготовления элементарно определяется при простом внешнем осмотре. Вот и все правила на первый раз.

Ещё новости
Новые статьи