Айкидо и возраст: когда начинать занятия?

Мнение о том, что начинать тренировки необходимо в раннем возрасте, очень распространено. Конечно, если человек имеет слабое здоровье, использует противопролежневый матрас, палочку и т. п., о занятиях айкидо не следует даже и думать. Однако и полагать, что достичь хороших результатов можно, лишь занимаясь с детства, тоже не разумно.

Айкидо — это единоборство, которое подходит для людей любого возраста. Разумеется, спортивными чемпионами становятся лишь те, кто посвятил айкидо всю жизнь. Однако если целью не является профессиональная карьера спортсмена, этим единоборством можно начать заниматься и в 30, и в 40, и в 60.

Почему? Потому что лучше поздно, чем никогда. Айкидо помогает поддерживать великолепную физическую форму. Кроме того, в современном мире никогда не помешает иметь навыки рукопашного боя.

Если говорить об айкидо для детей, то тут все неоднозначно. Нет единого мнения касательно того, какой возраст будет оптимальным для начала тренировок. Многие клубы открывают свои двери даже четырехлетним деткам. Чаще же минимальный возраст составляет шесть лет. Достигая четырнадцати лет, ребенок переходит во взрослую группу.

Тут следует отметить, что занятия в раннем возрасте в большей степени будут носить игровой характер. Чтобы освоить большинство техник айкидо, необходимо иметь великолепную координацию и устойчивость, которыми дети обладать просто не могут. Сам основатель этого боевого искусства Морихэй Уэсиба считал, что начинать заниматься нужно как минимум с двенадцати лет, то есть в начале переходного возраста.

Что следует знать взрослому человеку, который хочет постичь искусство айкидо? Чем старше человек, тем сложнее ему обучаться чему-то новому. Тем не менее никаких преград не существует, если есть желание.

Физическая сила в айкидо не играет главной роли. Именно поэтому начинать заниматься можно в любом возрасте. Например, распространенным явлением в айкидо являются семинары, которые проводят мастера, достигшие пенсионного возраста. Так что противопоказанием к занятиям будет лишь необходимость ограничивать физическую активность, например, при каком-то заболевании.

Ещё новости
Новые статьи