Как в Киокушин-карате получают пояса

Киокушин-карате – сравнительно новый вид единоборств, практикующийся в России. Главным атрибутом, демонстрирующим уровень мастера, является пояс, которым подвязывается кимоно. Как же получают эти самые пояса в данном виде боевого искусства? Для этого необходимо сдать экзамен-норматив. Он проводится только 2 раза в год, по семестрам. В одном зале собираются все желающие получить звание высшего мастера. В нем, кстати, устанавливаются дополнительно камеры gopro, на которые ведется съемка всего процесса, чтобы исключить спорные моменты. Задача экзаменаторов — оценить умения участников.

Сколько существует поясов в Киокушин-карате и какой имеет самый высокий разряд

Всего в Киокушин-карате существует 20 поясов. Первые десять именуются Кью, а остальные – Данами. На данный момент нет ни одного мастера, имеющего 10 Дан. За все время существования боевого искусства был только один мастер, который обладал самым высоким, десятым Даном – это Масутатсу Ояма, создатель Киокушин. Больше никто не сможет получить такой же разряд – таковы правила Будо-кана.

Как проводятся экзамены

Экзамен – это демонстрация своих умений, как практичных, так и боевых в плане искусства Киокушин. Чтобы получить свой очередной пояс, необходимо пройти сдачу всех предыдущих экзаменов, тем самым продемонстрировав свою выдержку и выносливость. К примеру, чтобы получить 1 Дан, который является первым черным поясом, потребуется пройти через экзамен. Протяженность его составляется порядка 6 часов. В течении этого времени будут проводиться спарринги, сдача силовых нормативов, демонстрация высококлассного исполнения ударов. Далеко не каждый каратист проходит через серию таких испытаний.

Ещё новости
Новые статьи