Айкидо в Евпатории

Спорт всегда был весьма популярен среди жителей Крыма, включая, естественно, и такой известный крымский город-курорт как Евпатория. И, как и везде в России, особо популярны в Евпатории были различные боевые единоборства, среди которых с большим отрывом по числу занимающихся лидирует айкидо. Всем желающим заняться Айкидо Евпатория сегодня предоставляет широкие возможности для занятий, самым популярным стилем для современных жителей города был и сейчас остается стиль «айкикай». И для этого есть серьезная причина.
У истоков преподавания в Крыму айкидо стиля «айкикай» стоял натуральный гражданин Страны Восходящего Солнца сенсей Сугано. Это легендарная личность, ученик самого основателя айкидо, еще более легендарного Морихэя Уэсиба. Сугано сенсей обучал айкидо жителей многих стран планеты, таких как Австралия, США, Люксембург, Бельгия и Франция. Даже потеряв обе ноги ниже колен, будучи уже в весьма преклонном возрасте, он не остановился на выполнении своего долга учителя. Правильнее будет сказать — Учителя, потому что он был и Человеком и Учителем с большой буквы.
В 2005 году, посетив Крым, он предложил стать его учеником Сергею Шереметьеву, который и возглавил школу данного стиля. К сожалению, в 2010 году нить жизни Сугано сенсея оборвалась, но все приверженцы айкидо всегда будут помнить его выдающийся вклад в этот вид единоборств. Евпаторийская школа айкидо, уже открывшая прием новых учеников на 2014 год работает в рамках общероссийской организации — Национального совета айкидо России. Власти Автономной Республики и самой Евпатории уделяют большое внимание развитию айкидо в городе и есть реальная надежда, что среди тех, кто сегодня только начинает занятия этим видом единоборств появятся новые выдающиеся мастера и чемпионы.

Ещё новости
Новые статьи