Йога для женщин

Йога, как мощный инструмент совершенствования человеческого тела и духа, давно продемонстрировала свою результативность, и голоса большинства скептиков, звучавшие еще совсем недавно, уже умолкли, посрамлённые практикой использования учения. Однако часто можно услышать вопрос, почему женскую йогу выделяют в отдельную категорию. Ответ прост.

Это связано с особенностями женского организма, ведь женщина, в первую очередь, всё же мать, именно женщины обеспечивают продолжение рода человеческого. А йога для женщин первоочередной задачей ставит как раз укрепление и совершенствование именно репродуктивной системы. Как известно, инструментами йогической практики выступают асаны, пранаямы (упражнения дыхания), виньясы и нада-йоги (пропевание определённых звуков), объёдиненных в целые и цельные комплексы, собираемые в зависимости от особенностей организма и личности занимающейся йогой женщины и поставленной ею перед собой задачи. Большим достоинством йоги выступает возможность заниматься ею практически в любых условиях. Единственное необходимое снаряжение — обычный коврик. Для успешных занятий йогой любой женщине нет необходимости покупать дорогие абонементы в престижные фитнес-центры или приобретать дорогостоящие тренажеры. Хотя, естественно, что наиболее эффективными будут коллективные занятия и проводимые под руководством опытного гуру, причём изучившего не только йогу вообще, но женскую йогу особенно, и способный учесть в назначении упражнений и формировании их комплексов все особенности женского организма и психики, а также возраст йогини, фазы её менструального цикла, имеющиеся патологии и заболевания и многие другие факторы. Желательно, чтобы руководитель и учитель был хорошо знаком с трактатом «Йога — драгоценность для женщины», написанным ученицей и дочерью Великого Гуру Беллура Айенгара — Гитой Айгернар. А адаптация приведённых в ней методик была не столь давно выполнена Франсуазой Фридман, женщиной, основавшей организацию, профилем которой является подготовка специалистов по йоготерапии.
Особенно полезны упражнения женской йоги будут представительницам прекрасного пола в период беременности и грудного вскармливания. Кстати, методики йоги прекрасно помогают не только поддержать здоровье, но и быстро вернуться к исходной, предродовой физической форме тем молодым мамам, кто её утратил.

Ещё новости
Новые статьи