Для чего нужен боксёрский шлем и каким он может быть

Если кто-либо из ваших близких начинает заниматься боксом, ему понадобится экипировка. И одним из самых важных элементов считается шлем боксерский. Его выбор — целая наука, ведь хорошо подобранный шлем способен защитить своего владельца в бою от различных травм, предупредив появление с годами такого профессионального заболевания всех боксёров, как болезнь Паркинсона.

От чего может защитить боксёрский шлем

Конструкция шлема разрабатывалась таким образом, чтобы прикрыть все уязвимые участки головы спортсмена:

  • надбровные дуги;
  • височные кости;
  • затылок и темя.

Кроме того, боксёрский шлем прижимает нижнюю челюсть, фиксируя её в одном положении, а также служит в качестве амортизатора, предохраняя голову при входе боксёров в клинч. Даже сам удар в голову будет уменьшен примерно на треть своей силы. В общем, при надетом шлеме опасность любого вида травмы головы или головного мозга существенно снижается. Поэтому в любительском боксе бои происходят только лишь с этой обязательной экипировкой.

Какими бывают боксёрские шлемы

Промышленность выпускает два вида шлемов для бокса. Они отличаются друг от друга своим предназначением и конструкцией. К ним относятся:

  1. Шлем для тренировок. У него закрытая конструкция, шлем снабжён амортизирующими прокладками и имеет малый вес, чтобы не напрягать мышцы шеи. Изготавливаться такой шлем может из винила, что существенно дешевле, или из натуральной кожи — в таком шлеме тренироваться значительно комфортнее.
  2. Шлем для соревнований. У него лицевая сторона более открыта для улучшения обзора за счёт уменьшения степени защиты. Отделка шлема мягкая, изготавливают его исключительно из кожи. Наполнитель — пенополиуретан.

Кроме шлема, для занятий понадобятся также боксёрские перчатки и бинты для бокса. Перчатки тоже бывают нескольких видов.

Ещё новости
Новые статьи