Станки для обработки металла своими руками

Массовая любовь жителей России к работе своими руками далеко за пределами своей основной профессии неоднократно отмечалась посещавшими Россию иностранцами. И вполне естественно, что каждый мастер стремиться обладать качественным инструментом. Ведь даже такой простой предмет как лопата можно изготовить очень по-разному.
Что уж говорить о более сложных вещах. А в последние годы буквально характер поветрия приняло стремление российских «кулибиных» к изготовлению станков, в особенности металлообрабатывающих собственными силами. Станки по металлу своими руками изготовить совсем не просто. Здесь помимо растущих из нужного места рук нужны еще и серьезные познания в механике и электротехнике, да и знание материаловедения и сопромата тоже будут не лишними. А уж о соблюдении техники безопасности можно и не говорить.
Для начала мастеру нужно определиться со списком будущих работ. Если гнуть листы металла не слишком большой толщины можно вручную, то фрезерный или токарный станок по металлу без электромотора представить трудно. Далее, нужно решить проблему с выбором материала для станины, выбрать тип механизма для преобразования движения (наверное, самая сложная задача) и преодолеть еще целый ряд технических трудностей. В этом случае можно пойти двумя путями. Первый и самый простой из них — это найти в Сети и скачать готовый чертеж нужного типа станка. Но далеко не всегда такой готовый проект соответствует потребностям изготовителя. Да и какой мастер убоится сложностей? Второй путь — скачать и проштудировать массу специальной литературы и на основе полученных знаний сконструировать желаемый агрегат самостоятельно. Конечно, процесс долгий и трудный, зато какой увлекательный. Да и полученные в ходе него навыки наверняка и в дальнейшей жизни пригодятся.

Ещё новости
Новые статьи