Кто есть кто в спорте

Спорт стремительно завоевывает популярность у жителей нашей страны и параллельно растет интерес к различным сферам спортивной жизни. Наверняка, большинство из нас слышали такие термины как «перворазрядник» или «международный мастер спорта». Однако, всю систему различных ранговых показателей в спорте, существующую сегодня в стране, большинство из нас представляет довольно слабо. Попробуем осветить этот вопрос. Всего, во всех подлежащих такой квалификации видах спорта существует три разряда — высшим является первый. За ним следует звание, именующееся «кандидат в мастера» по одной из спортивных дисциплин (обычно используется аббревиатура «КМС», следующая ступень — «мастер спорта» (традиционно использующаяся аббревиатура «МС») и вершиной в списке спортивных званий выступает «мастер спорта», но уже международного класса (аббревиатурой служит сочетание «МСМК»). Наглядным выражением наличия у спортсменов тех или иных достижений выступают специального образца значки спортивных разрядов.
Звание международного мастера может присваиваться исключительно с момента совершеннолетия, а «мастера спорта» — уже с 17 лет, «КМС» — даже с 16 лет. «Взрослые» спортивные разряды присваиваются не ранее наступления 15 летнего возраста. Для присвоения как разряда, так и звания требуется выполнить определенный норматив, причем не просто так, а только на состязаниях, относящихся к определенному уровню, или же занять на подобных соревнованиях определенное место. Есть спортивные дисциплины, где требования включают только выполнение норматива, занятое место роли не играет. Невозможно также «перескочить» через звание или разряд. Скажем, если спортсмен-перворазрядник даже победил на Олимпийских играх, рассчитывать на большее, нежели присвоение звания КМС ему не приходится. «Почивать на лаврах» у разрядника или обладателя спортивного звания КМС также не получится. Подтверждение имеющегося разряда требуется проводить ежегодно, а звание КМС — через каждый год.
Оформление званий связано с изрядной бюрократической волокитой и длительными сроками ожидания оформления результата, поэтому опытные спортсмены советуют вести зачетные книжки с точной фиксацией дат соревнований, в которых владелец книжки принимал участие, их результаты и присвоенные по ним разряды. Причём следует указывать данные приказов, оповещающих о присвоении разрядов и званий. Все записи заверяются подписями ответственных лиц и печатями.

Ещё новости
Новые статьи