Крепления к сноуборду

Одним из самых востребованных видов спортивного снаряжения в наши дни, безусловно, является сноуборд. Проблемы выбора того или иного типа доски оживленно обсуждаются поклонниками этого вида спорта. Однако, не менее важную роль чем качество самой доски играет крепление для сноуборда. Правильный выбор этого устройства в значительной мере определяет и успешность катания и, кстати, степень риска для здоровья, а зачастую и жизни спортсмена. Во многом тип крепления определяется личным стилем катания владельца доски, поэтому и подбирать его необходимо с учетом данного фактора. Кроме того, выбор типа креплений зависит и от вида ботинок, которые приобрел хозяин сноуборда.
В коротком тексте осветить столь обширную тему никак не получится, поэтому можно сказать буквально парочку слов для создания общей картины.
Очень популярны у сноубордистов так называемые «Bent MetalMissionary» или «мягкие крепления». Сегодня за рубежом их используют более трети катающихся на досках. В России показатели, видимо, того же порядка. И ареал «обитания» мягких креплений продолжает расширяться. Мягкие крепления имеют множество подвидов с различными конструктивными особенностями. Основным их преимуществом считается легкость как надевания, так и отстегивания. Однако они стоят дороже, нежели традиционные крепления и требуют покупки специальных ботинок.
Довольно простую конструкцию имеют привычные и традиционные жесткие крепления. Вставил пятки в задние дужки, набросили замки на носки ботинок и вперед. Эти крепления используют в основном слаломисты и опытные райдеры.
В качестве компромисса были созданы полужесткие крепления, фиксирующие ногу выше лодыжки. Их можно использовать даже для обычных мягких сапог, без опасения стать инвалидом при неудачном падении.

Ещё новости
Новые статьи