Как выбрать бинокль

Не секрет, что бинокль является весьма важным аксессуаром любого охотника. С его помощью он может выслеживать зверя на существенной дистанции.

Для выбора качественного оптического прибора для охоты, например, на http://veber.ru/optic/binokli/, нужно уделить внимание некоторым главным факторам. Речь идёт о кратности увеличения, размере внешней линзы, габаритах, весе.
Правильный подход к выбору
Прежде всего, надо определиться с весом и габаритами устройства. Разумеется, лучше всего, если по размерам и весу бинокль будет небольшим, компактным. При этом нужно отдавать себе отчёт в том, что при малых габаритах оптического приспособления его световая сила снижается. Выбирая размер прибора, придерживайтесь золотой середины. У корпуса модели должна быть обрезиненная оболочка, защищающая бинокль в случае падения.
В каждой модели бинокля есть обозначение кратности к объективу, например, 10:42. Первый символ показывает степень увеличения, второй же означает диаметр внешнего объектива. Кроме того, этой цифрой характеризуется световая сила. Чересчур большое увеличение при малом объективе — это плохая видимость, когда объект освещён недостаточно сильно. Если диаметр объектива большой, то он захватывает большое количество света, обеспечивая высочайшую чёткость объекта.
Следует помнить о том, что при увеличении диаметра происходит изменение веса модели и его габаритов. Оптимальным соотношением краткости к объективу является показатель 8*32 (компактное оборудование, которое можно держать в карманах), а также 10*42 (вариант с большими габаритами, для засады).
Из-за тумана, дождя и снега качества модели могут быть испорчены. Выбирая охотничий оптический прибор, надо обращать внимание на влагозащищённые устройства. Многим охотникам известна такая проблема, как запотевание стёкол. Происходит это из-за того, что меняется влажность и температура, большое значение также имеет ветер. Хорошие бинокли имеют защиту линз от запотевания. При выборе, надо уделить внимание сумеречному числу прибора, характеризующему качество изображения в условиях слабой освещённости. Чем большим будет этот показатель, тем лучше. Помните о том, что качественная модель не может быть дешёвой, за отличную технику нужно платить. Экономить не следует, купите хорошее устройство, которое можно использовать в течение долгого времени.

Ещё новости
Новые статьи