Ракетки для бадминтона

Профессиональный бадминтон особой популярностью в нашей стране не пользовался. Знакомство большинства россиян с ним сводилось к ленивому перекидыванию волана на пляже или на даче. Сегодня данная игра переживает в России определённый подъём, потому и ракетки для бадминтона начинают пользоваться повышенным спросом. Но выбирать их следует грамотно, о правилах подобного выбора мы и поговорим.

Существует три разновидности подобных спортивных снарядов:
• профессиональные;
• базовые;
• любительские.
Ракетки высокого качества продаются всегда по одной и одетыми в индивидуальные чехлы, призванные предохранять сетку. К ним прилагается сертификат (паспорт) с основными характеристиками изделия. Такие ракетки редко стоят дешевле, чем 800-900 руб.
Ракетки для новичков обычно делают стальными или изготавливаются из алюминиевых сплавов. Они тяжелее базовых, но прочнее. Модели для новичков и любителей имеют обод, крепящийся к стержню Т-образным сочленением. На производство профессиональных снарядов идёт титан-графитовый сплав или полностью графитовый. Такие ракетки имеют малый вес и цельный корпус. Однако прочность их меньшая, чем у любительских, поэтому их следует беречь от случайных ударов о твёрдые предметы.
Стандартной длиной бадминтонной ракетки считается 665 миллиметров. Профессиональные игроки часто используют более длинные изделия – до 680 миллиметров. К основным характеристикам этих изделий этих изделий относят:
• массу;
• баланс;
• жёсткость стержня.
Обычно масса качественных ракеток укладывается в рамки от 81 до 150 г. (это без учёта струн с обмоткой). Наиболее лёгкими являются модели для профессионалов. Массу снаряда можно определить по маркировке на рукояти. 90-94 г – «2U/W2», 85-89 г – «3U/W3», 80-84 г – «4U/W4», 75-79 г – «5U/W5». Последняя весовая группа предназначается для бадминтонистов высшего уровня.
Жесткость стержня, непосредственно влияющая на точность удара по волану, имеет три категории:
• максимальной гибкости — «Medium»;
• ограниченной гибкости — «Stiff»;
• минимальной гибкости — «Extra Stiff».
Баланс непосредственно влияет на удобство работы снарядом и силу ударов – чем баланс ближе к ободу, тем удар мощнее. Однако возрастание силы влечёт снижение точности, поэтому оптимальным будет выбор ракетки, имеющей нейтральный баланс.
Покупая изделие, непременно стоит пару раз махнуть ракеткой и проверить «по руке» ли она вам.

Ещё новости
Новые статьи