Боевые искусства в столице Башкирии

Сегодня популярность в России различных видов боевых искусств бьет все возможные рекорды. Естественно, что не могла остаться в стороне и такой крупный спортивный центр как столица Башкортостана. Ныне боевые искусства в Уфе получили настолько большое распространение, что издание «Комсомольская правда» даже выпустила для всех интересующихся этим предметом специальный справочник. Какие же выводы можно сделать после его изучения? Во-первых — сегодня в Уфе представлены практически все виды современных боевых единоборств, включая даже многие весьма экзотические. Однако интересно их распределение по популярности. На первом месте находится айкидо. На втором — различные школы у-шу. На третьем — тайский бокс.
Практически вровень с ним идет так называемый «микс-файт» или, как его часто не слишком правильно именуют — «бой без правил». Такое распределение представляет немалый интерес с точки зрения психологии занимающихся единоборствами. Многие считают, что люди идут ими заниматься ради получения навыков практического боя. Но сказанное выше не подтверждает подобной точки зрения. Ведь в этом случае логичным было бы ожидать повышенной популярности, скажем, боевого самбо или же армейского рукопашного боя.
Если говорить об оснащенности снаряжением уфимских центров и секций боевых искусств, то следует признать, что она сегодня находится на достаточно высоком уровне и мало чем уступает своим аналогам в столицах. Аналогично обстоят дела и с квалификацией тренерского состава, среди которого множество успешных в прошлом бойцов, сменивших специальность и перешедших в ряды тренеров. Ощущается и поддержка в этой сфере со стороны республиканских властей, внимательно следящих за успехами уфимских спортсменов на различных соревнованиях.

Ещё новости
Новые статьи