Тренинг начинающих хоккеистов

Не секрет, что сегодня хоккей в России является самым популярным видом спорта. Можно даже сказать, что в стране имеет место культ хоккея. Миллионы россиян, а в последнее время и россиянок каждый день выходят на лед для тренировки своих хоккейных навыков.
Понятно, что для любого хоккеиста чрезвычайную важность имеют и техника передвижения на коньках и техника владения клюшкой. А время тренировок бывает достаточно ограничено и по финансовым соображениям и просто из-за дефицита надлежащего качества площадок. Поэтому тренировкам передвижения на коньках отдается во время проведения занятий на льду безусловный приоритет. Тем более, что большинство новичков в хоккее, не научившись кататься на коньках еще не сумеют надлежащим образом сконцентрироваться на правильной работе рук при использовании клюшки. Поэтому большинство тренеров считает, что обучение катанию и владению клюшкой следует разделять. И что тренировки, направленные на отработку навыков применения клюшек вовсе не обязательно сразу проводить на льду, а вполне допустимо проводить в специальных «тренировочных городках», пол в которых покрывается линолеумом, пластиком, фанерой или металлическими листами.
В общем, любым достаточно скользким материалом, по которому шайба может двигаться подобно тому, как она это делает по поверхности льда. Поверхность пола в «городке» для полноценного проведения занятий желательно натирать графитом или воском. Шайбы стоит применять облегченного образца. Также понадобятся щиты-мишени, ворота и прочее снаряжение такого рода. Понятно, что оборудование такого городка обойдется недорого, гораздо дешевле, чем тренировки на льду. А позитивный эффект от тренировок в подобных условиях для начинающих хоккеистов будет отнюдь не меньшим.

Ещё новости
Новые статьи