Техосмотр? Это просто

Сегодня постоянно можно встретить в Сети рекламу такой услуги как «карта техосмотра на дом». Декларируется, что она избавляет автовладельцев от потери времени. Стоит ли ей пользоваться? Попробуем разобраться. Довольно долго для большинства российских автомобилистов прохождение техосмотра их «железного коня» представляло нешуточною проблему.
Сама по себе процедура была непростой, да еще законодатели постоянно меняли правила её прохождения. Теперь вот, вместо талона на техосмотр (он теперь необходим только для оформления ОСАГО), ввели единую форму документа об исправности машины — диагностическую карту. Чем, с юридической точки зрения она отличается от талона о прохождении ТО не совсем понятно. Однако, при стандартном варианте её получения всё равно придется проходить техосмотр. Так в чем разница? Серьезным плюсом диагностической карты выступает отсутствие необходимости возить её постоянно в машине. Достаточно, что она оформлена и занесена в соответствующие базы ГИБДД. Поэтому нет опасности, что она потеряется или случайно придет в негодность. Но не только в этом её положительные стороны. Сегодня для получения этого документа нет необходимости вообще выходить из дома, куда-то ехать и тратить время на очереди и утомительные процедуры обследования технического состояния автомобиля. Вполне реально получить уже полностью и совершенно законным образом оформленную диагностическую карту, уже внесенные в соответствующие базы данных, прямо в руки у себя дома.
Естественно, такое мероприятие обойдется в некоторую сумму. Однако, если учесть полностью все расходы, необходимые для полноценной подготовки машины к техосмотру, проводимому по обычной процедуре, то окажется, что они будут иметь большую величину. А если еще учесть потери времени? Напомним, что время тоже деньги, иногда весьма немалые, особенно для хорошо зарабатывающих автовладельцев и для них стояние в очередях — это реальные и внушительной величины убытки. В обсуждаемом же нами случае, вся потеря времени сводится к паре минут, необходимых для заполнения в Сети соответствующего образца формы с установочными данными машины, на которую оформляется диагностическая карта. Ну и, естественно, оплате услуги. Больше ничего делать не нужно. Совсем. Ах да, еще придется расписаться в получении уже оформленного документа. Но это же совсем недолго.

Ещё новости
Новые статьи