Современная спортивная экипировка

Даже далекие от спорта люди знают, что для эффективных тренировок и успешных выступлений практически в любом виде спорта необходим тот или иной вид спортивной экипировки. А многими видами спорта без соответствующего снаряжения заниматься просто невозможно. Появилась экипировка спортивная одновременно с появлением спорта как отдельного вида человеческой деятельности где-то в 16 веке.
Первыми ее разновидностями, возникшими при английском и французском королевских дворах, были шившиеся по определенным стандартам костюмы для верховой езды, для охоты и игр в крикет, теннис и некоторых других. Спорт приобретал в обществе все большую популярность, где-то с 19 века он проник и в Россию. Одновременно в мире появляются и спортивные клубы, с их специфической клубной формой. Различались типы формы и для каждого вида спорта — так, для занятий крикетом общепринятой стала форма белого цвета. Появлялись отдельные образцы одежды для набиравших популярность футбола, хоккея, атлетизма, плавания. С конца 19 века началась регулярная регистрация патентов на различные виды спортивной экипировки. По мере профессионализации разных видов спорта и возобновлением олимпийского движения развитие экипировки получило новый импульс. И по мере распространения спорта в массы, разработка новой спортивной экипировки все более переводилась в научную основу.
В разработке спортивной формы огромное внимание уделялось и эстетической стороне вопроса. Над эскизами олимпийской спортивной формы работали дизайнеры одежды из таких фирм как «Ив Сен-Лоран», «Пьер Карден», «Коко Шанель». В России этим занимался Валентин Юдашкин.
Сегодня спортивная форма и экипировка так многообразна, что описать хотя бы основные ее типы в коротком тексте практически не реально.

Ещё новости
Новые статьи