Организация похорон – что об этом нужно знать

Когда умирает посторонний нам человек, мы всегда надеемся и думаем о том, что эта беда к нам в дом никогда не придет, но к большому нашему сожалению жизнь диктует свои правила, и мы не можем, с ними не согласится. У каждого из нас были моменты, когда мы теряли своих самых родных, любимых и близких нам людей. И как бы мы не хотели вернуть жизнь родного человека обратно, сделать нам это, увы не по силе.
Организация похорон очень тяжелый и трудоемкий процесс, который отнимает много сил и времени. Мы должны особое внимание уделить каждому вопросу. Каждый из нас хочет достойно проводить и сохранить в памяти родного нам человека и найти тут все, что понадобиться, вполне под силам.
Вместе с родственниками и членами семьи умершего, Вам необходимо принимать решения о том, как организовать похороны. Необходимо оговорить такие вопросы как: где приобрести гроб, крест и все остальные ритуальные принадлежности, какой транспорт будет использоваться для перевозки умершего и людей, которые провожают его в последний путь, а также определиться с местом, где будет проходить само прощание с усопшим (дом, квартира, церемониальный зал). Да, конечно, ритуальный процесс может выглядеть по-разному, в зависимости от сложившихся условий. Например, в маленькой квартире организовать все очень сложно и даже проститься с усопшим смогут не все, а если на улице жарко, то это и во все может плохо повлиять на тело покойного. Еще один вопрос, над которым необходимо подумать — это где будут находиться фото, вещи, которые были дороги для усопшего, ведь именно они будут для людей, пришедших с ним прощаться, некой связью между тем миром и этим.
За частую, родные умершего находятся в состоянии нервного срыва, вызванного смертью родного человека и не всегда могут адекватно оценивать происходящую обстановку и Ваша основная задача — это помочь им одолеть сложную жизненную ситуацию. Во время похорон не нужно забывать и о том, что можно сказать несколько слов об умершем. Выразить свои соболезнования, вспомнить каким он был человеком, вспомнить его достоинства, жизненные достижения и тем самым поддержать близких людей усопшего, которым очень тяжело. Не забывайте о том, что данная церемония, это время когда, люди прощаются с умершим и они могут говорить о его жизни, о любви к нему и вечной памяти о нем.

Ещё новости
Новые статьи