Лучшее оружие самураев – катаны и вакидзаси

С древности самым статусным оружием конных воинов является меч тати. Костюм самураев, которые шли пешком, дополнялся другим оружием – катаной. Еще одними известными боевыми единицами самураев были танго и вакизаси. Однако зачастую это оружие могло идти как дополнение к прочему вооружению. Это сегодня можно купить любое оружие самураев на сайте swordmaster.ru, а раньше воины могли позволить носить только определенный вид.
Катану носили и велико поставленные люди, но только в повседневности. Статусность, если так можно сказать, оружия катана пришла позже. Когда на улицах все чаще стали происходить стычки и схватки, а столкновения огромных армий стали нецелесообразны – каждый воин стал понимать, что главное для него это скорость в действии. А как же можно быть быстрым, если на тебе тяжелое оружие и дополнительные доспехи? Участники таких схваток одевались по минимуму и использовали в процессе катану. Меч до момента начала боя находился в спокойном состоянии прямо за поясом, откуда за секунду мог быть извлечен для поединка. Причем меч висел по центру тела меч не прямо, а в слегка наклоненном состоянии, что позволяло спокойно передвигаться и даже бегать. Помимо всего, такой способ ношения оружия позволял проводить акробатические выступления с использованием меча, в которых можно было улицезреть технику «иай» и многие боевые выпады. Если меч тати мог похвастаться «убранством», то и здесь катати ему уступал. Этот вид меча никак нельзя было назвать пафосным, его декор скромен, но в то же время есть в нем определенный шик и элегантность. Японцы очень своеобразны во многих вопросах, то же касается и внешней красоты. Катати как ни одно другое оружие проявило во внешнем виде важные традиционные черты Японии. Если затронуть тему размеров, то средняя длина полосы данного оружия примерно 90см, где 72 см будет клинок, а остаток составляет хвостовик. Пределы ширины клинка достаточно обширны и достигают 35мм, а минимальный порог – 27 см. Длина рукоятки составляет либо 25-27 сантиметров, либо свыше 30 см.
Аналогичным оружием воинов этого времени стал и «вакизаси». Этот вид оружия практически всегда носили в дополнении к катане. Некогторые могту назвать вакизаси клинком, однако это не совсем верно, даже не смотря на меньшие в сравнении с катаной размеры. Вакизаси скорее меч, нежели клинок, потому как по своему внешнему виду практически полностью повторяет урезанный вариант катаны. Причем клинок (сечение и его ширина) полностью совпадают у обоих видов оружия. В Японии мастера часто практиковали изготовление и последующее оформление и катаны, и вакизаси в одном целостном комплекте.

Ещё новости
Новые статьи