Как выбрать баскетбольгные кроссовки

Одним из самых важных элементов экипировки баскетболиста являются кроссовки, это факт. Не секрет, что баскетбол является очень динамичной игрой, в которой игроки часто резко останавливаются, делают рывки, прыгают, разворачиваются, сменяют направление быстро.

Конечно, для этого нужны качественные баскетбольные кроссовки.
Какой должна быть обувь
Прежде всего, хорошие кроссовки для баскетбола — устойчивые, с качественным сцеплением с площадкой. Такие кроссовки поддерживают, фиксируют голеностоп, с их помощью обеспечивается отличная амортизация стопы. Кроме того, они должны быть просто удобными.
Если речь идёт о высоких и тяжёлых игроках, то им лучше всего выбирать кроссовки высокие (high). Для такого баскетболиста большое значение имеет амортизация и устойчивость. Наличие толстой подошвы, усиленной фиксации голеностопа — ключевые качества кроссовок такого типа.
Далее, если вы являетесь снайпером, то можете обратить внимание на универсальный тип кроссовок (mid). Такая обувь подойдёт лёгкому форварду, атакующему защитнику. У неё не такая сильная фиксация голеностопа, как в высоких моделях, а подошва является более твёрдой. Но универсальная обувь намного легче, чем высокая, что позволяет игроку быть более быстрым, мобильным.
Для тех игроков, которые играют первым и вторым номером, постоянно двигаются, лучшим выбором будут кроссовки низкого исполнения (low). Здесь практически отсутствует поддержка голеностопного сустава, так как играющие на данных позициях баскетболисты намного легче центровых или тяжёлых форвардов. Используя такие кроссовки, можно быстро менять направление движения. Это прекрасная обувь для мгновенных остановок и рывков.
Особенности исполнения
Самым лучшим выбором будут кроссовки, в которых используется комбинация таких материалов, как кожа и синтетическая сетка-основа. Кожаный материал — основа надёжности, синтетика необходима для обеспечения достаточной гибкости обуви, прочности, вентилируемости. Отметим, что в настоящее время верхняя часть топовых кроссовок делается только из синтетического материала. Подобные модели являются достаточно доступными, они имеют высокую износостойкость.
Чтобы фиксировать голеностоп, можно использовать шнурки, фиксирующий ремень, липучку, молнию. В некоторых моделях присутствуют шнурки и липучка. При выборе обратите внимание на качество шнурков, они не должны растягиваться, развязываться при движении. Отметим, что липучкой часто закрывается шнуровка, чтобы защитить её от болтания.

Ещё новости
Новые статьи