Как нужно одеваться для зимней тренировки?

Как одеться, чтобы не было слишком жарко или холодно? Какому белью отдать предпочтение? С наступлением холодов многие спортсмены задаются этими и другими вопросами о подборе одежды для тренировок на улице. Сегодня производители предлагают обширный выбор самых разных вариантов зимней спортивной экипировки. Среди них выгодно выделяются такие бренды, как kryptek, Craft, Burton и другие.

Правила выбора спортивной одежды

Если спортсмен оденется неправильно, он рискует замерзнуть или вспотеть во время пробежки или активной фазы тренировки. Пот, конденсируясь на поверхности кожи, остывает, и если белье плохо впитывает влагу, то это может привести к резкому переохлаждению. Специалисты рекомендуют одеваться так, чтобы на теле образовывалось три слоя одежды: термобелье, изолирующая одежда и верхняя.

Название «термобелье» вводит людей в заблуждение: почему-то считается, что оно способно вырабатывать тепло. На самом деле его задачей является активное впитывание влаги с поверхности кожи и ее отвод на второй и третий слой одежды. Благодаря этому кожа спортсмена остается сухой, и ему не грозит переохлаждение при переходе от активных упражнений к спокойной фазе. Качественное термобелье должно быть изготовлено из полипропилена или полиэстера. Добавки в виде хлопка или шерсти могут существенно снизить его эффективность.

Второй слой одежды — это вещи из тонкого флиса. Этот слой создает дополнительную воздушную подушку, которая выступает в качестве терморегулятора: она сохраняет тепло, обеспечивая при этом необходимую вентиляцию. Поверх такого слоя идет защитная одежда: брюки и куртка из ткани, не пропускающей влагу и защищающей от ветра. Остальные аксессуары — обувь, шапка, перчатки, шарф — подбираются с таким расчетом, чтобы они были теплыми и удобными.

Ещё новости
Новые статьи