Загар и беременность: можно или нет?!

Загорать, по мнению большинство дерматологов, очень вредно. Последствия могут быть как легкие, такие как ускоренное старение, так и более серьезные (рак кожи). Потому то и вопрос, можно или нет загорать во время «интересного положения» — риторический. Солнечные ванны только кажутся безобидными, нужно хорошо подумать, стоит ли рисковать здоровьем мамы и малыша ради получения сомнительного загара. Да и, по сути, что такое загар? Ваша кожа темнеет — так ваш организм реагирует на условия, близкие к экстремальным, т.е. защищается. Но ведь беременность – это уже экстремальные условия для организма, так для чего же его еще больше нагружать?
Уже на сегодняшний день практически доказано негативное воздействие солнечных лучей. При длительном нахождении под действием солнечных лучей возможно разрушение фолиевой кислоты. Это приводит к возможности появления на свет малыша с патологией позвоночника. Возможны также осложнения, приводящие к появлению дефектов нервной трубки.
Женщинам, кому сложно отказаться от пребывания на солнце в «интересном положении», полностью отказываться не обязательно. Безопасными солнечные лучи считаются в утренние часы (7-11 утра) и вечерние часы (16-20 вечера). Промежуток между 11.00 и 16.00 нахождение на солнце беременным, и не только, опасно. Солнце может усугублять процесс появления пигментных пятен, поэтому если вы склонны к этому явлению, не выходите на улицу без широкополой шляпы. Пигментные пятна могут исчезать по прошествии беременности, но рисковать не стоит, т.к. они могут и остаться. Во время беременности всегда носите с собой воду, дабы исключить обезвоживание организма. Одежду и купальники лучше выбирать натуральные, синтетика в это время может усугубить все негативное влияние.
Прямые солнечные лучи противопоказаны при беременности, потому если вам необходимо появится на улице в данный промежуток времени, позаботьтесь о специальных защитных кремах, предназначенных для беременных либо обладающие отличным фактором защиты. Обратите внимание на крема, в которых содержаться фильтры с классами А и В.
Еще одним негативным последствием воздействия прямых солнечных лучей на организм являются тепловые удары. Тепловой удар может причинить непоправимый вред не только будущей маме, но и еще не родившемуся малышу. Первыми последствиями его практически всегда становятся обезвоживание организма вместе с очень высокой температурой. Высокая температура может нанести вред мозгу будущего ребеночка, и этот вред будет уже необратимым. Все эти факторы ясно доказывают, что загорать во время беременности не стоит, однако если вы на этот шаг все таки решитесь, то обязательно соблюдайте все вышеперечисленные правила.

Ещё новости
Новые статьи