Экспертиза инженерных изысканий

О важности экспертизы, проводимой в сфере инженерных изысканий, писалось часто и много. Однако достаточно долгое время в этой сфере практически монопольное положение занимали государственные организации, а экспертиза инженерных изысканий, проводимая любыми другими специалистами, находилась в загоне.

К счастью, руководство страны обратило внимание на нетерпимое положение вещей в этой области, и были приняты соответствующие меры, направленные на ликвидацию монополии и способствование конкуренции при проведении подобных процедур.
С этой целью в прошедшем году был принят соответствующий Федеральный закон, содержащий необходимые изменения к Градостроительному кодексу РФ и еще некоторым законодательным актам Российской Федерации. Согласно новым нормативам полномочия негосударственных экспертов расширялись весьма значительно, можно сказать, что монополия в этой сфере, принадлежащая государственным экспертным организациям, была ликвидирована полностью. Негосударственная экспертиза в сфере инженерных изысканий была полностью уравнена в правах к экспертизе, проводимой государственными организациями. Правда подобная мера применялась к объектам, не входящим в список особо опасных или технически сложных, уникальных, или же находящихся на финансировании муниципального или федерального бюджетов. По новым нормам право подписи под результатами экспертизы присваивается исключительно аттестованным надлежащим образом экспертам, безотносительно к типу учреждения, в котором он работает. Однако, к сожалению, вступление закона в силу сопровождалось множеством препон и до сих пор происходит весьма медленно. Хотя позитивные изменения в обсуждаемой сфере и налицо. Но в интересах заказчиков значительное ускорение описанного процесса.

Ещё новости
Новые статьи