Степперы. Тренажёры третьего тысячелетия

Сегодня тренажеры стали, наверное, самым востребованным типом спортивного снаряжения. Число людей, стремящихся поддерживать себя в хорошей физической форме, и вести здоровый образ жизни постоянно растёт. Но не всем желающим доступно регулярное посещение фитнес-центров и спортивных клубов.

Семейство современных тренажёров достаточно обширно, оно включает множество разновидностей подобных изделий, из которых наибольшую популярность набрали так называемые «степперы». Это не удивительно, поскольку именно этот тип тренажёров является практически идеальным для домашних занятий фитнесом. Они предельно компактны, просты в использовании и относительно недороги.
Конструктивно степпер являетсяоборудованием, состоящим из двух педалей и механизма, имитирующего подъём по ступенькам лестницы. Сфера его использования также весьма широка. Его применяют при необходимости избавиться от лишних килограммов, при желании подтянуть ягодичные или икроножные мышцы и придать им желаемый объём и очертания. Также степпер демонстрирует отличные результаты в роли эффективного кардиологического тренажёра, что подтверждено вполне объективными исследованиями.

Разновидности

Основных разновидностей этого типа тренажёров насчитывается два:
1. С регулируемой нагрузкой.
2. С нерегулируемой нагрузкой.
В последнюю разновидность также включают т.н. «министепперы», собираемые из педалей, счётчиков времени и сделанных шагов. В более сложных моделях имеется встроенный компьютер, регулирующий уровень нагрузок и задающий частоту шагов. Есть модели с измерителем пульса, оснащённые поручнями или рычагами для дополнительных нагрузок на верхний плечевой пояс спортсмена.
По типам механики можно выделить модели с независимым ходом педалей или же взаимозависимым. В образцах первого типа можно дифференцировать нагрузки на разные ноги.

Ценовой фактор

Разброс цен на различные модели степперов весьма велик. Стоимость простейших образцов и многофункциональных изделий может различаться в разы. Но даже самые простые разновидности степперов прекрасно справляются с поставленными для них задачами. Поэтому разница в ценах в основном влияет на скорость достижения желаемого для владельца изделия результата, а не на возможность его достижения. А вообще, перед покупкой степпера имеет смысл посоветоваться насчёт выбора конкретной модели с опытным спортсменом или тренером.

Ещё новости
Новые статьи