Современные надувные лодки

Отдых на воде всегда был любим жителями России. И это естественно — ни в одной другой стране планеты нет такого количества озер, рек и морских побережий. В последние годы постоянно растет численность единиц малотоннажного флота, находящихся в частном владении. Среди них лодки различных типов, катамараны, катера и яхты.
Однако две последних категории стоят немалых денег, поэтому их приобретение доступно только весьма обеспеченным категориям покупателей. Да и владение подобным плавсредствами создает множество трудностей с их транспортировкой и содержанием — необходимо иметь участок для их хранения в зимний сезон, желательно иметь хотя бы небольшой ангар для предохранения от действия непогоды и т. п. А для перевозки необходимы прицепы специальной конструкции. Поэтому самой большой популярностью сегодня у россиян пользуются надувные лодки различных моделей и производителей. Преимущество таких плавательных средств заключается в их компактности в сдутом виде и мобильности. Ведь большинство моделей таких лодок весьма просто перевозятся в багажнике легкового автомобиля, а зимой их можно хранить прямо в квартире. Еще одним их достоинством выступает маневренность и универсальность — они могут проходить по акваториям, недоступным для более крупных судов и использоваться и для рыбалки и для туризма и во многих других целях.
Такие конструктивные особенности как разделение на отдельные отсеки значительно увеличивает безопасность их использования. А управление такими плавсредствами требует минимума навыков и квалификации. Лодки подобного типа изготавливаются из различных материалов, но сегодня наиболее востребованными их разновидностями выступают лодки из пвх. Они отличаются значительной легкостью, поэтому могут эксплуатироваться с подвесными моторами меньшей мощности и легче сдуваются.

Ещё новости
Новые статьи