Рыбалка в Германии — удовольствие не из дешевых

Рыболовство – самое излюбленное хобби мужчин по всему миру. В нашей стране для рыбалки, обычной, проблем особо не возникнет. Приехал на реку, закинул удочку, да и лови себе спокойно. Главное, не использовать запрещенных видов рыболовства и не превышать разрешенное количество улова. Многие «наговаривают» на законы, ограничивающие определенные виды рыбалки. Да, пришла к вам, к примеру, электроудочка почтой, а воспользоваться ею вам запрещено. Жаловаться соотечественникам, в прочем, не стоит. Намного сложнее обстоят дела с рыбалкой в Германии.
Бюрократические препятствия этой страны даже рядом не стояли с нашими. Вот только немецкие рыболовы не жалуются, а воспринимают все трезво и полностью поддерживают законы, которые защищают рыбное братство.
Рыболовство в Германии возможно только при наличии специальной лицензии. По своей цене она достаточно подъемная, всего 15-25 евро. Большинство немцев легко могут позволить себе такую сумму. Но это еще не все. Получение лицензии возможно только при условии наличия специального удостоверения. Его получение возможно только при сдаче экзамена после прохождения двухмесячных курсов. Экзамен предстоит не простой. Он требует знания свыше 300 ответов на тематические вопросы. Темы могут выпадать достаточно сложные: у кого из рыб нет воздушного протока в плавательном пузыре, количество икринок у щуки с расчетом на килограмм и т.д.
Экзамен требует не только объемных теоретических знаний, но и практических. Будущий обладатель лицензии должен отлично освоить правила и все законы рыбной ловли, а также уметь собирать удочку и т.п. Тем, кто не справился с заданиями, приходится проходить все с самого начала, а уже те, кто все таки смог его сдать, радуются побольше, чем при получении водительского удостоверения. Не везде подобное удостоверение можно получить на всю жизнь. В некоторых городах Германии рыболовам выдают его только на 10, а то и вовсе на 5 лет. Вот и представьте себе, что это все должен сделать обычный любитель-рыболов.
Еще один важный момент, о котором нельзя не упомянуть – все эти услуги платные. Подготовка к экзамену включает в себя вышеупомянутые курсы, покупка определенной методической литературы и, непосредственно, сам экзамен. Сложив все затраты выходит, что получение лицензии рыболова-любителя подразумевает затраты на сумму не менее двухсот евро. Эта сумма средняя и варьируется в зависимости от федеральной земли, в которой находится рыболов. Вступление в последующем в клуб рыболовов достигает суммы от 150 евро и до 500, плюс к этому ежегодно за членство идут доплаты в размере от 100 и до 300 евро.

Ещё новости
Новые статьи