На двух колесах по Северной Венеции

Говоря о средствах транспорта, большинство петербуржцев по старинке подразумевает либо транспорт общественный, либо личный автомобиль. Между тем, Северная Столица переживает в последние годы настоящий велосипедный бум. Скажем, сегодня действует специальная программа по бесплатному предоставлению всем желающим в прокат «двухколесных коней» у многих станций метрополитена.
Так что сегодня велосипед в СПб согласно известной мудрости сына турецкоподанного превратился из роскоши просто в средство передвижения. Ведь и просто велосипедистов становится на наших улицах с каждым днем все больше. Кстати, активное использование байков может стать одни из путей спасения от грозящего городу, по мнению большинства экспертов, в недалеком будущем транспортного коллапса. Велосипед занимает намного меньшую площадь на дороге, чем любой автомобиль или даже его четверть (если считать, что все легковушки используются по полной). У велосипеда начисто отсутствуют проблемы с парковкой, в самом крайнем случае, при предельном дефиците места его можно просто поставить вертикально на одно колесо. Велосипеду нипочем пробки любого размера, он способен либо проехать либо через них, либо просто объехать.
Кстати, и двигаться по автомобильным трассам ему совершено не обязательно, особенно в районах новостроек. Велосипедист вполне способен найти дорогу по внутренним путям микрорайонов и кварталов. Велосипедист не тратит деньги на ГСМ, его расходы на текущий ремонт и обслуживание по сравнению с автовладельцем имеют смешные размеры. Велосипедист не отравляет воздух города выхлопами бензина и дизтоплива. И, наконец, велосипедист, крутя педали, не только перемещается из точки «А» в точку «Б», но еще и отлично заботится о своем здоровье и физической форме.

Ещё новости
Новые статьи