Как грамотно принимать протеин?

Все кто занимается пауэрлифтингом и бодибилдингом знают, что без приема определенных видов пищевых добавок, обычно именуемых спортивным питанием, добиться хороших результатов в этих видах спорта нереально. Одним из главных видов таких добавок является белок протеин и вопрос — как принимать протеин — всегда для спортсменов остается актуальным. Вопрос этот, в принципе, давно нашел и эмпирическое и теоретическое решение. Для оптимальной скорости роста мышечной массы спортсмену нужно от полутора до двух граммов протеиновой добавки на каждый килограмм собственного веса в день. Почему речь о добавке? Потому что чистого белка в ней в зависимости от марки может быть от 70 до 95 процентов и никогда 100 процентов. Расчет нужного количество ведется для 70 процентного протеина.
Сам прием препарата следует также организовывать грамотно. Добавку следует размешать в жидкости. Это может быть обычная вода, сок, молоко и т. п. Естественно, жидкость не должна содержать алкоголя. Количество самой жидкости не играет роли, хотя тут должна быть разумная мера. Нельзя также растворять протеин в кипятке. От такого поступка добавка утратит все свои полезные свойства. Усвоить слишком большое количество белка в один присест организму довольно трудно, поэтому прием протеина лучше разбить на два этапа. Людям особо большой массы можно и на три. Для максимально полного усвоения, пить протеин стоит до приема пищи. Оптимально — перед завтраком и обедом. Если в этот день не проводится тренировка, то можно один прием сделать перед ужином.
Тем спортсменам, которые настроены на сброс массы можно принимать протеин не в качестве добавки, а вместо некоторых приемов пищи. При этом организм получает нужные объемы белка без увеличения общей калорийности дневного объема пищи.

Ещё новости
Новые статьи