Оформление заявки на тендер

Сегодня тендеры разного рода являются практически обязательным вариантом получения контракта от государственных структур на оказание услуг или поставку различных товаров. Для того, чтобы принять участие в подобном мероприятии, первым действием должно быть оформление заявки на участие в тендере и последующая ее подача. При первом взгляде, сам процесс оформления не составляет ничего сложного, однако подобное впечатление является ошибочным.
Процедура оформления имеет множество различных нюансов, неучет которых может привести к тому, что участие в тендере не состоится. Одной из главных сложностей, которые придется преодолеть потенциальному участнику тендера, является сбор весьма и весьма обширного комплекта документации. Подавляющее большинство из них, наподобие копий приказов о назначении главбуха или копии отчетности за три предшествующих отчетных периода и некоторые другие оформляются прямо в организации, подающей заявки. Но и тут не все так просто. Малейшая ошибка в оформлении и документ будет недействителен. А сроки подачи заявок достаточно жесткие. А кроме упомянутых, необходимо еще много документов, которые нужно получать или хотя бы заверять в компетентных государственных инстанциях. Что также требует времени. Причем очень часто, обязательным списком документации дело не исчерпывается, потенциальный заказчик и устроитель тендера может затребовать дополнительные документы по своему усмотрению. Да и не нужно забывать о финансовом обеспечении участия, которое выражается в сумме, равной 5 процентам от общей стоимости предполагаемого контракта.
То есть подразумевается, что из оборота фирмы-заявителя могут быть на время тендера выведены серьезные суммы. Поэтому рационально будет поручить оформление и подачку заявки профессиональным юристам, специализирующимся в этой сфере.

Ещё новости
Новые статьи